TESTIGOS DE LA FE DEL PRESBITERIO DE IBIZA

ORACIÓN

Oh Dios, corona inmarcesible de los mártires,
que concediste a los Siervos de Dios Juan Torres Torres y XX
sacerdotes diocesanos de Ibiza y Formentera compañeros mártires

la gracia de asemejarse a tu Hijo en una muerte como la suya,
dándoles la fuerza de confesar su fe en Ti, perdonando a todos;
te pedimos que sus nombres aparezcan en la gloria de los santos,
que su ejemplo ilumine la vida y entrega de todos los cristianos,
y que por su intercesión desciendan sobre nuestra
Diócesis de Ibiza
abundantes gracias y bendiciones celestes,
así como los favores que pedimos.
Por nuestro Señor Jesucristo, tu Hijo,
que vive y reina por los siglos de los siglos.

(Padre nuestro, Ave María y Gloria)

María, reina de los mártires, ruega por nosotros

Con licencia eclesiástica del Obispado de Ibiza
De conformidad con los decretos del Papa Urbano VIII (En nada se pretende prevenir el juicio de la Autoridad Eclesiástica. Esta oración no tiene finalidad alguna de culto público)

Rvdo. Sr. D. Juan Torres Torres
Nació en Ibiza el 20 de abril de 1912
Bautizado el 26 de abril de 1912 en la parroquia de San Pedro Apóstol de Ibiza
Ordenado sacerdote en Ibiza el 6 de junio de 1936 en la S.I. Catedral
Desempeño los cargos de:

  • En 1936 fue nombrado Ecónomo de la Parroquia de Nuestra Señora del Pilar de Formentera

Muerto en Formentera el 7 de agosto de 1936

Rvdo. Sr. D. Antonio Tur Costa
Nació en Santa Eulària des Riu el 30 de octubre de 1903
Bautizado el 1 de noviembre de 1903 en la parroquia de Santa Eulalia
Ordenado sacerdote en la diócesis de Barcelona el 2 de abril de 1927
Desempeño los cargos de:

  • En 1929 fue nombrado Vicario interino de la Parroquia de San Antonio Abad
  • En 1929 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Carlos
  • En 1931 fue nombrado Regente de la Parroquia de San Agustín
  • En 1935 fue nombrado Ecónomo de la Parroquia de San Carlos

Muerto en Sant Carlos el 8 de agosto de 1936

Rvdo. Sr. D. Antonio Roig Guasch
Nació en Santa Eulària des Riu el 16 de diciembre de 1896
Bautizado el 17 de diciembre de 1896 en la parroquia de Santa Eulalia
Ordenado sacerdote en la Diócesis de Mallorca el 18 de diciembre de 1920
Desempeño los cargos de:

  • En 1922 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Santa Eulalia
  • En 1925 fue nombrado Teniente Cura de la Parroquia de San Vicente Ferrer
  • En 1926 fue nombrado Ecónomo de la Parroquia de Nuestra Señora del Pilar de Formentera
  • En 1935 fue nombrado Ecónomo de la Parroquia de San Francisco Javier de Formentera

Muerto en Sa Carrosa (Ibiza) el 10 de agosto de 1936

M.I. Sr. D. José Tur Bennassar
Nació en Santa Eulària des Riu el 16 de julio de 1859
Bautizado el 17 de julio de 1859 en la parroquia del Salvador de Ibiza
Ordenado sacerdote en Valencia el 20 de septiembre de 1884 en la iglesia del Monasterio de Sancti Spiritu
Desempeño los cargos de:

  • En 1884 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Santa Gertrudis
  • En 1886 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Carlos
  • En 1886 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Juan Bautista
  • En 1888 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Antonio Abad
  • En 1890 fue nombrado Teniente Cura de la Parroquia de San Vicente Ferrer
  • En 1892 fue nombrado Ecónomo de la Parroquia de San Francisco Javier de Formentera
  • En 1900 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Santa Eulalia
  • En 1901 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Francisco Javier de Formentera
  • En 1905 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia del Salvador de la Marina
  • En 1935 fue nombrado Canónigo de la S.I. Catedral de Ibiza, con el cargo de Penitenciario

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

M.I. Sr. D. Miguel Planells Tur
Nació en Ibiza el 11 de marzo de 1866
Bautizado el 12 de marzo de 1866 en la parroquia de San Pedro de Ibiza (S.I. Catedral)
Ordenado sacerdote en la Diócesis de Mallorca el 21 de marzo de 1890
Desempeño los cargos de:

  • En 1890 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Santa Gertrudis
  • En 1890 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Juan Bautista
  • En 1891 fue nombrado Ecónomo de la Parroquia de Nuestra Señora del Pilar de Formentera
  • En 1900 fue nombrado Ecónomo de la Parroquia de San Mateo
  • En 1903 fue nombrado Ecónomo de San Pedro
  • En 1909 fue nombrado Ecónomo de la Parroquia de Nuestra Señora de Jesús
  • En 1912 fue nombrado Ecónomo de la Parroquia de Santa Eulalia
  • En 1916 fue nombrado Párroco de la Parroquia de Santa Eulalia
  • En 1935 fue nombrado Canónigo de la S.I. Catedral

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. José Ramón Escandell
Nació en Ibiza el 18 de marzo de 1871
Bautizado el 19 de marzo de 1871 en la parroquia de San Pedro de Ibiza (S.I. Catedral)
Ordenado sacerdote en la Diócesis de Mallorca el 30 de marzo de 1895
Desempeño los cargos de:

  • En 1895 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Nuestra Señora del Jesús
  • En 1896 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Santa Gertrudis
  • En 1900 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Juan Bautista
  • En 1908 fue nombrado Ecónomo de la Parroquia de San Francisco de Paula
  • En 1916 fue nombrado Cura Párroco de la Parroquia de San Rafael

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. Joaquín Cirer Sala
Nació en Ibiza el 18 de septiembre de 1875
Bautizado el 22 de septiembre de 1875 en la parroquia del Salvador de Ibiza
Ordenado sacerdote en la Diócesis de Orihuela el 27 de marzo de 1899
Desempeño los cargos de:

  • En 1917 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Francisco Javier de Formentera
  • En 1918 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia del Salvador de la Marina

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. José Riera Bonet
Nació en Sant Miquel de Balansat el 13 de enero de 1877
Ordenado sacerdote en la Diócesis de Mallorca el 1 de junio de 1901
Desempeño los cargos de:

  • En 1902 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Miguel
  • En 1905 pasó a la Diócesis de Santa Fe, en Argentina, donde desempeñó diferentes labores pastorales
  • En 1917 regresa a la Diócesis, donde realiza encargos puntuales sin cargo pastoral
  • El 1931 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia del Salvador de la Marina

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. Antonio Cardona Vingut
Nació en Sant Antoni de Portmany el 20 de noviembre de 1876
Bautizado el 21 de noviembre de 1876 en la parroquia de San Antonio Abad
Ordenado sacerdote en la Diócesis de Mallorca el 20 de septiembre de 1902
Desempeño los cargos de:

  • En 1903 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Antonio Abad
  • En 1911 fue nombrado Cura Ecónomo de la Parroquia de Santa Inés
  • En 1916 fue nombrado Párroco de la Parroquia de Santa Gertrudis

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. Francisco Planells Tur
Nació en Ibiza el 21 de mayo de 1878
Bautizado el 23 de mayo de 1878 en la parroquia de San Pedro de Ibiza (S.I. Catedral)
Ordenado sacerdote en la Diócesis de Menorca el 28 de mayo de 1904
Desempeño los cargos de:

  • En 1905 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Santa Eulalia
  • En 1910 fue nombrado Beneficiado Auxiliar de la S.I. Catedral
  • En 1915 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Santa Gertrudis
  • En 1917 fue nombrado para una capellanía "ad Nutum" en la iglesia del Patrocinio (Hospitalet)
  • En 1921 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Santa Eulalia
  • En 1922 recupera el oficio de Beneficiado de la S.I. Catedral

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. José Torres Torres
Nació en Sant Joan de Labritja el 6 de diciembre de 1881
Bautizado el 8 de diciembre de 1881 en la parroquia de San Juan Bautista
Ordenado sacerdote en la Diócesis de Mallorca el 22 de septiembre de 1905
Desempeño los cargos de:

  • Su primer nombramiento fue como Beneficiado suplente de la S.I. Catedral
  • En 1908 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Juan Bautista
  • En 1913 fue nombrado Teniente Cura de la Parroquia de San Vicente Ferrer
  • En 1916 fue nombrado Cura Párroco de la Parroquia de San Francisco de Paula

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. Mariano Roig Marí
Nació en Sant Llorenç de Balafia el 8 de octubre de 1885
Bautizado el 10 de octubre de 1885 en la parroquia de San Lorenzo
Ordenado sacerdote en la Diócesis de Mallorca el 1 de abril de 1911
Desempeño los cargos de:

  • En 1911 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Nuestra Señora de Jesús
  • En 1911 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Santa Eulalia
  • En 1913 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Juan Bautista
  • En 1913 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Santa Eulalia
  • En 1916 fue nombrado Teniente Cura de la Parroquia de San Vicente Ferrer
  • En 1916 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Santa Eulalia
  • En 1929 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Antonio Abad
  • En 1933 fue nombrado Cura Regente interino de la Parroquia de Santa Inés
  • En 1934 fue nombrado Coadjutor interino de la Parroquia de San Antonio Abad

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. José Ferrer Guasch
Nació en Sant Joan de Labritja el 20 de abril de 1887
Bautizado el 22 de abril de 1887 en la parroquia de San Juan Bautista
Ordenado sacerdote en la Diócesis de Mallorca el 23 de septiembre de 1911
Desempeño los cargos de:

  • En 1912 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia del Salvador de la Marina
  • En 1917 fue nombrado Cura Párroco de la Parroquia del Salvador de la Marina

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. Antonio Marí Torres
Nació en Sant Joan de Labritja el 9 de mayo de 1890
Bautizado el 10 de mayo de 1890 en la parroquia de San Juan Bautista
Ordenado sacerdote en la Archidiócesis de Valencia el 20 de septiembre de 1913
Desempeño los cargos de:

  • En 1915 fue nombrado Beneficiado de la S.I. Catedral
  • En 1916 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Santa Eulalia
  • En 1917 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia del Salvador de la Marina
  • En 1919 fue nombrado Cura Regente de la Parroquia de San José
  • En 1921 fue nombrado Cura Ecónomo de la Parroquia de San José
  • En 1926 fue nombrado Cura Párroco de la Parroquia de San Fernando de Formentera
  • En 1933 fue nombrado Sacristán Mayor de la S.I. Catedral

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. Ignacio Serra Riera
Nació en Ibiza el 31 de julio de 1896
Bautizado el 2 de agosto de 1896 en la parroquia de San Pedro de Ibiza (S.I. Catedral)
Ordenado sacerdote en la Diócesis de Mallorca el 14 de junio de 1919
Desempeño los cargos de:

  • En 1917 fue nombrado profesor del Seminario
  • En 1924 fue nombrado Cura Ecónomo de la Parroquia de San Juan Bautista
  • En 1925 fue nombrado Cura Párroco de la Parroquia de San Juan Bautista

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. Antonio Ramón Orvay
Nació en Sant Jordi de ses Salines el 14 de febrero de 1896
Bautizado el 15 de febrero de 1896 en la parroquia de San Jorge
Ordenado sacerdote en la Archidiócesis de Valencia el 18 de septiembre de 1920
Desempeño los cargos de:

  • En 1922 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Rafael
  • En 1925 fue nombrado Cura Regente de la Parroquia de San Jorge
  • En 1933 fue nombrado Cura Ecónomo de la Parroquia de San Jorge

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. Mariano Escandell Roig
Nació en Sant Miquel de Balansat el 2 de diciembre de 1894
Bautizado ese mismo día en la parroquia de San Miguel
Ordenado sacerdote en la Diócesis de Mallorca el 14 de junio de 1924
Desempeño los cargos de:

  • En 1924 fue nombrado Beneficiado de la S.I. Catedral

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. Miguel Riera Bonet
Nació en Santa Agnès de Corona el 29 de octubre de 1903
Bautizado el 30 de octubre de 1903 en la parroquia de Santa Inés
Ordenado sacerdote en la Diócesis de Mallorca el 2 de abril de 1927 en la S.I. Catedral
Desempeño los cargos de:

  • En 1927 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Rafael
  • En 1927 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Antonio Abad
  • En 1928 fue nombrado Regente de la Parroquia de San Mateo
  • En 1929 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia del Salvador

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. Andrés Tur Tur
Nació en Jesús el 30 de noviembre de 1905
Bautizado el 3 de diciembre de 1905 en la parroquia de Nuestra Señora de Jesús
Ordenado sacerdote en Ibiza el 16 de marzo de 1929 en la S.I. Catedral
Desempeño los cargos de:

  • En 1933 fue nombrado Cura Ecónomo de la Parroquia de San Vicente Ferrer
  • En 1934 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de San Antonio Abad
  • En 1934 fue nombrado Ecónomo de la Parroquia de San Mateo
  • En 1935 fue nombrado Coadjutor de la Parroquia de Santa Eulalia

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. José Tur Ferrer
Nació en Sant Jordi de ses Salines el 21 de noviembre de 1909
Bautizado el 22 de noviembre de 1909 en la parroquia de San Jorge
Ordenado sacerdote en Ibiza el 26 de junio de 1932 en la iglesia de Santo Domingo
Desempeño los cargos de:

  • En 1932 fue nombrado Coadjutor Interino de la Parroquia de San José
  • En 1933 pasó a áfrica a realizar el Servicio Militar
  • En 1934 fue nombrado Cura Ecónomo de la Parroquia de San Vicente Ferrer
  • En 1935 fue nombrado Cura Ecónomo de la Parroquia de San Mateo

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

Rvdo. Sr. D. José Serrá Ribas
Nació en Sant Jordi de ses Salines el 7 de julio de 1911
Bautizado el 8 de julio de 1911 en la parroquia de San Jorge
Ordenado sacerdote en Ibiza el 6 de abril de 1935 en la Parroquia de San Jorge
Desempeño los cargos de:

  • En 1935 fue nombrado Cura Ecónomo de la Parroquia de San Vicente Ferrer

Muerto en el castillo de Ibiza el 13 de septiembre de 1936

¿QUIERES ACCEDER A LAS HOMILÍAS?

Haciendo click en el siguiente botón podrás acceder a todas las homilías de Monseñor Vicente Juan Segura.

¿QUIERES VER LOS ÚLTIMOS EVENTOS?

Haciendo click en el siguiente botón podrás tener información acerca de los próximos eventos.